Resultado de imagen para DIECIOCHO DE SEPTIEMBRE FELICITACIONES

              SRS. PRESIDENTES,

                                              

                                  LA DIRECTIVA REGIONAL DEL FUTBOL AMATEUR NOVENA REGION  

                  LES DESEA UN ¡¡FELIZ 18 DE SEPTIEMBRE¡¡¡ .

 

“Podrán decir que somos un país pequeño, pero nuestra grandeza esta en nuestra gente y lo unidos que somos como nación, Felices fiestas patrias a todos los chilenos en todo el mundo”

 

ATENTAMENTE

   

DIRECTIVA REGIONAL

 

 

 

                                                             INFORMA

 

                                    SRS. PRESIDENTES:

           

                               JUNTO CON SALUDARLES, INFORMA LO SIGUIENTE:

 

-     EL DIA MARTES 12 DE SEPTIEMBRE SE REALIZARA SORTEO DE SELECCIONES SEGÚN CLUBES FINALISTAS Y SERIE SENIOR.

 

-     SE SUSPENDE PROGRAMACION PARTIDOS DEL DIA DOMINGO 17 DE SEPTIEMBRE

 

-     PARTIDOS CLASIFICATORIO CAMPEONATO NACIONAL SERIE SENIOR SE JUGARA LOS DIAS 30 SEPTIEMBRE Y 07 DE OCTUBRE EN HORARIO DE LAS 17,00 HRS

 

·     CAMPEON REGIONAL 2016

·       CAMPEON REGIONAL 2017

 

                             ATENTAMENTE USTED

 

 

                                      DIRECTIVA REGIONAL

 

 

 

                                                            

SORTEO CAMPEONATO REGIONAL DE SELECCIONES

1º INFANTIL Y 2º INFANTIL

AÑO 2017

                         

                         ZONA NORTE

ASOC. ANGOL            V/S       ASOC. CAUTIN

ASOC. RENAICO           V/S      ASOC. NVA. IMPERIAL

ASOC. TRAIGUEN         V/S      ASOC. GALVARINO

ASOC.MARILUAN          V/S      ASOC. LOS SAUCES

ASOC. LAUTARO           V/S     ASOC. CURACAUTIN

ASOC.LLAIMA VILCUN    V/S      ASOC. CARAHUE

ASOC. C. SCHNEEBERGER V/S     ASOC. PUREN

 

                              ZONA SUR

 

ASOC. TEMUCO                V/S     ASOC. LONCOCHE

ASOC. CHOL CHOL             V/S     ASOC. PADRE LAS CASAS

ASOC.FREIRE                   V/S     ASOC. GORBEA

ASOC. UNION E. RIOS        V/S    ASOC. VILLARRICA

ASOC.NVA. TOLTEN           V/S    ASOC. PITRUFQUEN

ASOC. PUCON                   V/S    ASOC. PTO. SAAVEDRA

ASOC. LICAN RAY              V/S    ASOC. CUNCO

 

 

INFORMA

                                     

                                  SRS PRESIDENTES:

 

                         Junto con saludarles, el Directorio Regional

informa a Usted, circular 8491 de ANFA NACIONAL comunica se ha abierto las postulaciones para ser sede del próximo Campeonato Nacional categoría Juvenil Masculino de selecciones , con el fin que se realice las Eliminatorias

Regionales el año 2018 y la Final Nacional en enero o febrero de 2019.

             Plazo para recibir las postulaciones 30 de agosto 2017, debe hacerse por oficio y respaldos de autoridades locales, Intendente, Gobernador, Alcalde, Director Regional IND, y organizaciones públicas.

                                                           

                            

                              Atentamente

 

                                Directiva Regional

     -------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

NOTA: SE INFORMA A LAS ASOCIACIONES PARTICIPANTES EN EL CAMPEONATO SENIOR 2017, QUE LOS PARTIDOS DE VUELTA DE LA PRIMERA FASE SE JUGARAN EL DIA SABADO 01 DE JULIO DEL PRESENTE AÑO, LO ANTERIOR POR NO CONTAR CON LA TOTALIDAD DE LOS RECINTOS DEPORTIVOS EL DIA DOMINGO 02 DE JULIO POR RAZONES  QUE NO SON DE RESPONSABILIDAD DE ESTA ASOCIACION REGIONAL ( ELECCIONES PRIMARIAS 2017).

       DECISION ACORDADA POR EL DIRECTORIO REGIONAL SEGÚN ART. 16 LETRA B) DE LAS BASES DEL 29º CAMPEONATO REGIONAL SENIOR

 

                              DIRECTORIO REGIONAL

 

       LISTADO JUGADORES RECHAZADOS  CAMPEONATO REGIONAL SENIOR 2017

 

NOMBRE

CLUB

 ASOCIACION.

MOTIVO

OJEDA REINHARDT

SERGIO AROLDO

 

AGUILA B. NORTE

 

LAUTARO

SIN

INSCRIPCION

RIVAS RIQUELME

JOSE ALADINO

 

PUEBLO NUEVO

 

CUNCO

 

ASOC. TEMUCO

RODRIGUEZ CORDOVA

GONZALO PATRICIO

 

PUEBLO NUEVO

 

CUNCO

ASOC.

UNION E. RIOS

CARO SOTO

ALDO ANDRES

 

VILLA LOS BOLDOS

 

TOLTEN

SIN

INSCRIPCION

MARTINEZ MOYA

CARLOS GASTON

 

VILLA LOS BOLDOS

 

TOLTEN

SIN

INSCRIPCION

PEREZ VEJAR

ANITO ROMUALDO

 

VILLA LOS BOLDOS

 

TOLTEN

SIN

INSCRIPCION

 

MARTIN CATRILEO CLAUDIO

 

SANTA JULIA

 

FREIRE

INSCRIP.FUERA DE FECHA

VALLE MERCADO

JUAN GUILLERMO

 

SANTA JULIA

 

FREIRE

INSCRIP. FUERA DE FECHA

MARTINEZ MARTINEZ MAURICIO ANDRES

 

ATLETICO CATOLICO

 

PUREN

 

OTRA REGION

SEPULVEDA PEDRAZA

WLADIMIR ENRIQUE

 

ATLETICO CATOLICO

 

PUREN

 

OTRA REGION

MUÑOZ BAEZA

MANUEL AQUILES

 

UNION AMANECER

 

TEMUCO

OTRA

ASOCIACION

SILVA GARCES

LUIS

 

CENTENARIO

 

TEMUCO

SIN

INSCRIPCION

DIAZ CID

OSCAR RAFAEL

 

UNION PUEBLO NUEVO

 

CARAHUE

DPTVO. FERROVILLA

NIGUERRA MUÑOZ

MAURICIO E.

 

CONSOLIDADA

 

CURACAUTIN

 

DPTVO. LLAIMA

OVIEDO ZAPATA

WILSON ALEX

 

UNION LICANRAY

 

LICAN-RAY

OTRA

REGION

NARVAEZ AEDO

NELSON EDUARDO

 

SANFERNANDO

 

CHOL CHOL

VIGENTE

SANCION

MORA REBOLLEDO

NELSON LEONARDO

 

DPTVO. LICEO

 

GORBEA

SIN

INSCRIPCION

RAMIREZ CUEVAS

ELIAS JAVIER

 

BARROS ARANA

 

UNION ENTRE RIOS

SIN

INSCRIPCION

BENITEZ FONSECA

JOSE LUIS

 

FRANCISCO PLEITEADO

 

PADRE LAS CASAS

OTRA

REGION

CALFUQUIR ZAMBRANO

OSCAR GERMAN

 

FRONTERA

 

CARLOS SCHNEEBERGER

OTRA

ASOCIACION

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

INFORMA

 

CLUBES SELLECCIONADOS CAMPEONATO REGIONAL SERIE HONOR AÑO 2017

FECHA DE INICIO 19 MARZO DEL PRESENTE:

 

 

CAMPEONATO REGIONAL CLUBES CAMPEONES AÑO 2017

 

 

ASOCIACION

CAMPEON

VICECAMPEON

3ª CUPO

4ª CUPO

 

1

ANGOL

C. ESTUDIANTIL

J. CARRERA

 

2

RENAICO

OLIMPICO

L. DE LA MAZA

 

3

PITRUFQUEN

G. EYZAGUIRRE

LOS POTABLES

 

4

MARILUAN

R. GALLARDO

GRAL SCHNEIDER

 

5

PUREN

ATL. CATOLICO

DEP. ESCUELA

 

6

LOS SAUCES

INDEPENDIENTE

HURACAN

 

7

TRAIGUEN

VILLA FLORENCIA

THE CHILEAN

T. DPTVO

 

8

LAUTARO

GUACOLDA

AGUILA B. NORTE

SAMPDORIA

 

9

LLAIMA

JUV. CHERQUENCO

CENT. JUVENIL

 

10

CURACAUTIN

CONSOLIDADA

GRAL. CARRERA

 

11

GALVARINO

CONSTRUCCION

CENTENARIO

 

12

CHOL CHOL

BRISAS DEL RIO

JUVENIL

 

13

TEMUCO

ALAMEDA

21 DE MAYO

U. AMANECER

CENTENARIO

 

14

PUCON

TRES ESQUINAS

DEP. PUCON

PUELCHE

 

15

P.LAS CASAS

COLON

FCO. PIZARRO

POBL. MEZA

 

16

CAUTIN

B. MAGDALENO

PALACIOS

POMONA

 

17

U. ENTRE RIOS

HUILIO

B. ARANAS

 

18

FREIRE

INDUST. GANADERO

L. SANCHEZ

 

19

NVA. IMPERIAL

GOL Y GOL

DANTE

 

20

CARAHUE

M. PLAZA

DEP. AUDAX

 

21

PTO. SAAVEDRA

A. WINTER

JUV. OBRERO

CAMPEON POR DEFINIR

 22

CUNCO

S. DAKOTA

P. NUEVO

 

23

VILLARRICA

DEP. BARRERA

VILLARRICA

 

24

LICAN RAY

LUCHADORES

SAMPDORIA

 

25

SCHNEEBERGER

LICEO

C. DEPORTIVOS

S. F. CLUB

 

26

GORBEA

FERROVIARIOS

AGRICOLA

 

27

LONCOCHE

FOURCADE

FERROVIARIO

 

28

TOLTEN

DEP. FLECHA

DEP. O`HIGGINS

 

 

 

INFORMA

 

CAMPEONATO NACIONAL  ADULTA 2017

 

RESULTADO PRIMERA FECHA

HUASCO  0  TEMUCO 3

 

RESULTADO SEGUNDA FECHA

ARICA     1   TEMUCO 1

 

RESULTADO TERCERA FECHA

TEMUCO  1    CASTRO 2

Clasifica como segundo

 

 

 

 

                          

                            CAMPEONATOS REGIONALES AÑO 2017

 

Campeonato Regional Honor Clubes Campeones 2017

Jugadores Inscritos en la Federación de Futbol: 07 MARZO 2017

Listado: 09 MARZO 2017

Inicio   : 19 MARZO 2017

 

 

Campeonato Regional Sénior

Jugadores Inscritos en la Federación de Futbol: 14 de JUNIO 2017

Listado: 16 de JUNIO 2017

Inicio   : 25 de JUNIO  2017

 

Campeonato Selecciones 1ºINFANTIL AÑOS 2002-2003

Campeonato Selecciones 2º INFANTIL AÑOS 2004-2005

Jugadores inscritos en la Federación de Futbol: 03 de AGOSTO 2017

Listado: 08 DE AGOSTO 2017

Inicio   : 20 DE AGOSTO 2017

 

Campeonato Regional Súper Sénior.-

Jugadores Inscritos en la Federación de Futbol: 15 SEPTIEMBRE 2017

Listado: 21 SEPTIEMBRE 2017

Inicio   : 01 OCTUBRE     2017

                  

                  AGENDA AÑO 2017

 

     Primera Reunión         :  22  DE ABRIL             2017

  

     Segunda Reunión         :  22  DE JULIO             2017

 

     Tercera Reunión           : 14  DE OCTUBRE     2017

 

      Reunión Final de Año :  16  DE DICIEMBRE  2017

 

 

 

 

 

 

      

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

                                 Campeonatos Regionales 2016

Campeonato Regional Honor Clubes Campeones 2016

Jugadores Inscritos en la Federación de Futbol: 07 MARZO 2016

Listado: 22 MARZO 2016

Inicio   : 20 MARZO 2016

TERMINA 05 JUNIO 2016

 

Campeonato Regional Súper Sénior Año 1971

Jugadores Inscritos en la Federación de Futbol: 01 de JULIO 2016

Listado: 05 de JULIO 2016

Inicio   : 17 de JULIO 2016

TERMINA 09 DE OCTUBRE 2016

5 Refuerzos de misma Asociación

 

Campeonato Regional Selección Adulta. Hasta nacidos 1982

Jugadores inscritos en la Federación de Futbol: 12 de AGOSTO 2016

Listado: 16 DE AGOSTO 2016

Inicio   : 28 DE AGOSTO 2016

 

Campeonato Regional  Sénior: Año 1981.

Jugadores Inscritos en la Federación de Futbol: 09 SEPTIEMBRE 2016

Listado: 09 SEPTIEMBRE 2016

Inicio   : 02 OCTUBRE 2016

TERMINA 11 DICIEMBRE 2016

 

                                             AGENDA AÑO 2016

 

     Primera Reunión         :  16 DE ABRIL 2016

  

     Segunda Reunión         :  30  DE JULIO 2016

 

     Tercera Reunión           : 08  DE OCTUBRE 2016

 

      Reunión Final de Año : 17 DE DICIEMBRE 2016

 

                                                                    CAMPEONATOS NACIONALES 2016

 

       

       SELECCIONES 2º  INFANTIL 

       REGION DEL BIO BIO

       SEDE          : CURANILAHUE

       SUBSEDE  : LOS ALAMOS       

       Inicio Sábado 16 Enero al 28 del 2016

 

       SELECCIÓN JUVENIL

       Séptima Región del Maule

       SEDE          : Curicó

       SUBSEDE  : Teno

       Inicio 31 Enero al 13 Febrero 2016

                                                                

                                                                 CAMPEONATO CLUBES CAMPEONES

 

      CLUBES CAMPEONES  ZONA NORTE

      Secta Región O’Higgins

      SEDE         : Comuna de Palmilla

      SUBSEDE : San Francisco de Mostazal

      Inicio 8 de Enero al 16 del 2016

 

      CLUBES CAMPEONES ZONA NORTE

       Decima Región Los Lagos

       SEDE          : Comuna  de Castro

       SUBSEDE  : Comuna Dalcahue

       Inicio 16 de Enero al 23 del 2016

 

                                                                  CLUBES CAMPEONES SENIOR

       OCTAGONAL ZONA NORTE

       Región de Arica y Parinacota

       SEDE         : Arica

       Inicio el 25 de Enero al 31 del  2016

 

       OCTAGONAL ZONA SUR

       SEDE           : Comuna de Cauquenes

       SUBSEDE   : Comuna de Maule

       Inicio el 14  de Febrero al 20 del 2016

 

     

EL NUEVO CORREO ELECTRONICO DE ANFA ARAUCANIA ES:  anfaraucania@hotmail.com

 

El correo anterior se bloqueo, por lo que se tuvo que crear otro que es similar al anterior, con la diferencia que tiene una sola “a”, en la unión de anfa araucania.

 

                                EL DIRECTORIO REGIONAL